Top.Mail.Ru

Попова заявила о выходе России на плато по коронавирусу

22.05.202016:09

Ситуация с распространением коронавируса в России вышла на плато, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, наблюдается четкая тенденция к снижению распространения вируса.

«Ученые и практики, исходя из всех получаемых данных сегодня, плотного мониторинга, оценки и анализа ситуации, с уверенностью говорят о стабилизации ситуации и четкой тенденции к снижению», — сказала она на совещании с участием президента России Владимира Путина (трансляцию вел телеканал «Россия 24»).

«<…> Сегодняшняя ситуация, достаточно стабильно определяющаяся как уверенное плато, уверенная стабилизация и дальнейшее снижение, все-таки требует особенного внимания и неукоснительного соблюдения всех требований санитарных, противоэпидемических», — сказала Попова на совещании с участием президента России Владимира Путина. Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что эксперты говорят о стабилизации ситуации и четкой тенденции к снижению распространения COVID-19.

Попова добавила, что даже на пике суточная заболеваемость в стране была одной из самых низких в мире. Пик эпидемии удалось срезать, добавила она.

По последним данным, в России зафиксировали 326,5 тысячи зараженных (+8 894 за последние сутки). За все время с начала эпидемии выздоровели 99,8 тысячи человек, умерли 3,3 тысячи. Большая часть зараженных приходится на Москву (158,2 тысячи), Подмосковье (31,8 тысячи), Санкт-Петербург (12,6 тысячи) и Нижегородскую область (7,6 тысячи).