Top.Mail.Ru

Порошенко призвал ввести санкции против поставок газа из РФ на Украину

23.12.201909:56

Бывший президент Украины, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко обвинил главу РФ Владимира Путина в финансировании «пятой колонны» и призвал ввести санкции против прямых поставок газа из России. Ранее пять украинских компаний заключили с «Газпромом» контракты о закупке «голубого топлива» с 1 января 2020 года.

По словам Порошенко, газовые контракты между неназванными украинскими компаниями и «Газпромом» — «это вопрос национальной безопасности», контракты не коммерческие, а политические.

«”Европейская Солидарность” будет требовать немедленного созыва СНБО (Совет национальной безопасности и обороны Украины — прим. ред.) и введения санкций против прямых поставок газа из РФ, которые являются результатом тайных переговоров в Париже», — сказал Порошенко в интервью телеканалу «Украина».

По мнению Порошенко, украинская власть перешла «красные линии», о которых ее предупреждали накануне саммита «нормандской четверки».

«Путин продает газ пятой колонне со значительной скидкой, чтобы доходы использовались для финансирования этих политических партий и для подрыва основ украинской государственности», — заявил Порошенко.

Ранее представители «Нафтогаза» и «Газпрома» сообщили о заключении соглашения, по которому украинская компания отзовет судебные иски к российской компании, Россия выплатит Украине около трех миллиардов долларов по решению Стокгольмского арбитража, стороны подпишут пятилетний контракт на продление транзита российского газа в Европу через Украину.

Подробнее о судебном споре «Нафтогаза» и «Газпрома» читайте в материале «Компании» «”Газпром” и Украина: никто не хотел уступать».