Top.Mail.Ru

Миллер озвучил детали соглашения с «Нафтогазом»

21.12.201914:29

Глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал подробности соглашения с «Нафтогазом» по транзиту газа. Контракт стороны заключат на пять лет с возможным продлением на десять. Уже в следующем году через Украину в Европу поставят 65 миллиардов кубометров газа.

На трехсторонних переговорах в Минске «Газпром» согласился выплатить «Нафтогазу» 2,6 миллиарда долларов плюс пени по решению Стокгольмского арбитража, после чего украинская компания отзовет иски, пишут «Ведомости». Деньги, около трех миллиардов долларов, «Нафтогаз» может получить до конца года, сказал министр энергетики Украины Алексей Оржель.

В 2021-2024 годы «Газпром» планирует поставить через Украину по 40 миллиардов кубометров газа. Тариф будут постепенно увеличивать. Компания готова обсудить с Украиной и прямые поставки в страну.

По результатам переговоров в Минске «Газпром» и «Нафтогаз» подписали протокол, на основе которого до конца года стороны должны заключить долгосрочный контракт на транзит газа в Европу. Срок действующего документа истечет 1 января 2020 года.

Подробнее о судебном споре «Нафтогаза» и «Газпрома» читайте в материале «Компании» «”Газпром” и Украина: никто не хотел уступать».