Top.Mail.Ru

Портнягина отправили под домашний арест до 10 июня

16.04.202409:04
Фото: соцсети Фото: соцсети

Бизнесмен Дмитрий Портнягин отправлен Тверским судом Москвы под домашний арест до 10 июня. Его задержали в Ростове-на-Дону по делу о неуплате налогов и отправили в столицу.

Во время судебного заседания прокурор просил удалить из зала жену бизнес-коуча, которая также проходит подозреваемой по делу, и ограничить общение с ней, но в этом суд отказал обвинению.

В отношении Дмитрия и Екатерины Портнягиных возбуждены уголовные дела за уклонение от уплаты налогов в крупном размере и отмывании денег. По версии следствия, с 2018 по 2020 год они не доплатили более 124 миллионов рублей налогов и свыше 91 миллиона из них перевели на счета третьих юрлиц. Также у них образовалась задолженность по пеням и штрафам в размере 64 миллионов рублей, напомнил Telegram-канал SHOT.

Сам Портнягин рассказал журналистам, что свой день рождения он провел в одной камере с человеком, убившим полицейского, и не хочет двигаться в сторону криминала.

Свой домашний арест блогер будет проводить на даче под Наро-Фоминском и в первые два дня планирует отсыпаться. Он рассказал, что поехал в зону СВО, потому что давно занимается волонтерской деятельностью, а не потому, что хотел «отмыть репутацию».

«Отмывают репутацию те, кто ходит по "голым вечеринкам", а потом едет на СВО», — заявил Портнягин журналистам.

Следственный комитет подтвердил, что Портнягины полностью возместили ущерб государству.

Дмитрий Портнягин является основателем Сlub 500, автором серии книг «Трансформатор». Свой клуб блогер позиционирует как «экосистему для предпринимателей, включающую нетворкинг, бизнес-образование, экскурсии в корпорации, встречи с ментором, инвестиционный клуб и совместные путешествия».