Top.Mail.Ru

После взрыва в Кабуле погибли два сотрудника посольства России

05.09.202212:00
Фото: afghanistan.mid.ru Фото: afghanistan.mid.ru

У посольства России в Кабуле произошел взрыв. По предварительным данным, двое человек погибли.

Как сообщает российский МИД, погибли два сотрудника дипмиссии. Взрыв произошел в 10:50 по кабульскому времени рядом с посольством РФ в Кабуле. «Неизвестный боевик привел в действие взрывное устройство», — следует из заявления.  Пострадавшие есть также среди местных граждан. Российские власти находятся в плотном контакте со службами безопасности Афганистана, сообщили в ведомстве.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал произошедшее в Кабуле терактом. «Речь идет о теракте. Мы решительно осуждаем подобные теракты. Сейчас главное — получить информацию о том, что там произошло», — приводит его слова РБК. 



«Известия» в своем Telegram-канале сообщили, что при взрыве погиб второй секретарь Михаил Шах, а также охранник. 

Издание Al Jazeera со ссылкой на источник в силовых структурах ранее заявило, что в результате взрыва погибли и получили ранения 25 человек. По данным Al Arabia, погибли десять человек.

Подробности инцидента приводит афганское издание TOLO News. Представитель кабульской полиции Халед Задаран рассказал, что смертник пытался подорвать себя в толпе людей, собравшихся у посольства России, передает издание. Однако он не успел этого сделать, так как был убит силовиками — в этот момент произошел взрыв.

С 15 августа 2021 года Афганистан находится под полным контролем «Талибана» (движение признано террористическим и запрещено в России). До этого США вывели из страны свой миротворческий контингент.