Top.Mail.Ru

Посол России назвал условие для запуска «Северного потока — 2»

17.10.202117:38
Фото: Nord Stream 2 / Igor Kuznetsov Фото: Nord Stream 2 / Igor Kuznetsov

Россия ждет разрешения на запуск газопровода «Северный поток — 2» от Германии, заявил посол РФ в Великобритании Андрей Келин. Как только Берлин окончательно одобрит работу трубопровода, он начнет поставки газа.

Он добавил, что Россия после запуска трубопровода увеличит поставки газа в Европу, сообщил Келин, отвечая на вопрос журналиста BBC Эндрю Марра о причинах сокращения поставок газа на 20% по сравнению с допандемийным уровнем.

Посол отрицает, что власти России используют поставки газа в качестве политического рычага и заявил, что РФ увеличит объем поставок до максимального уровня технических возможностей. И решение Германии на это не влияет, утверждает Келин.

«Мы уже увеличили поставки через Украину на 10%, но больше не получится, потому что оборудование на этом трубопроводе ни разу не обновлялось, поэтому наращивать поставки просто физически опасно», — объяснил он. Келин отметил, что оборудование старого трубопровода никогда не обновлялось.

«Северный поток-2» был достроен 10 сентября. Его строительство продлилось на два года дольше, чем было запланировано из-за санкций США. В июле канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент США Джо Байден подписали соглашение о том, что американская сторона не будет препятствовать завершению строительства.

Германия ожидает, пока другие страны оценят соблюдение критериев ЕС в проекте, сообщал министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альмайер. Он отмечал, что сначала Германии нужно удостовериться в безопасности снабжения, работа над заключением начнется на следующей неделе.