Top.Mail.Ru

Поставки кнопочных телефонов в Россию выросли на 43%

23.05.202214:55
Фото: unslash.com Фото: unslash.com

По итогам первого квартала 2022 года поставки кнопочных телефонов на территорию России выросли на 43%. Резкий скачок импорта зафиксировали специалисты аналитического центра GS Group.

За отчетный период в страну завезли 3,5 миллиона кнопочных телефонов. Значения сопоставимы с показателем 2017 года. Импорт смартфонов же, напротив, сократился на 14%. Таких устройств за квартал в РФ поставили 6,8 миллиона единиц.

Кнопочные телефоны просты и надежны, поэтому они все еще пользуются популярностью. Так сказал руководитель GS Group Александр Сурков. Также он отметил, что подобные устройства отличаются долгосрочным зарядом батареи и низкой ценой.

«Но сегодня на соотношение в продажах смартфонов и кнопочных телефонов гораздо большее влияние оказывают непотребительские факторы: турбулентность логистики, лояльность к бренду, который, как оказалось, может просто бросить свой рынок, и падение покупательной способности по всему миру», — цитирует Суркова РБК.

Свои выводы по итогам квартала представили и отечественные . Они подчеркнули, что импорт растет, но при этом спрос на кнопочные телефоны ухудшается. Так, за указанный период в «М.Видео — Эльдорадо» таких устройств было продано только 1,3 миллиона. Это на 11% меньше в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом. Похожие сведения привели сотрудники «Мегафона» и «Связного». В свою очередь, компания «Марвел-Дистрибуция» заявила о росте продаж на 13,5%. Фирма ожидает, что популярность кнопочных телефонов будет расти.

Как стало известно ранее, в первом полугодии 2021-го в России выросли продажи старых моделей кнопочных мобильных телефонов. Показатель увеличивался на 6,7%.

Тогда эксперты связывали рост спроса сразу с несколькими факторами. Один из них — возвращение трудовых мигрантов в Россию. Также причину видели в переходе пожилых россиян на мобильные телефоны. Для удобства они приобретают кнопочные устройства.