Top.Mail.Ru

Россияне бросились скупать кнопочные телефоны

23.07.202108:34
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В первой половине текущего года в России выросли продажи старых моделей кнопочных мобильных телефонов. По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на 6,7%.

Такие данные приводит «Коммерсант» со ссылкой на сведения сети «Связной». Из них следует, что за полгода компания продала 3,1 миллиона кнопочных телефонов. В денежном выражении продажи выросли на 18,8% и составили 4,5 миллиарда рублей.

Спрос на кнопочные телефоны в «М.Видео — Эльдорадо» тоже вырос. Группа оценивает рост показателя в 26%. В деньгах он составил 35%. Наибольшей популярностью в России пользуются кнопочные телефоны Nokia, Philips, teXet и Intel. Также жители страны покупали устройства фирмы BG mobile. 

Эксперты связывают рост спроса сразу с несколькими факторами. Один из них — возвращение трудовых мигрантов в Россию. Также причину видят в переходе пожилых россиян на мобильные телефоны. Для удобства они приобретают кнопочные устройства.

Кроме того, их популярность выросла в период пандемии. Тогда сотрудники, перешедшие на удаленку, пользовались такими телефонами как недорогим дополнительным средством связи. По словам гендиректора «МегаФон Ритейла» Андрея Левыкина, кнопочные телефоны также используются на закрытых предприятиях, где смартфоны запрещены.

Ранее сообщалось, что китайская Xiaomi обошла Apple на мировом рынке смартфонов. За второй квартал она нарастила поставки гаджетов на 83%.