Top.Mail.Ru

Потанин отказался от суда с Дерипаской по сделке с «Норникелем»

01.04.202009:34

Компания Whiteleave Владимира Потанина и Crispian Investments Романа Абрамовича отозвали апелляцию на решение Высокого суда Лондона по спору с «Русалом» о продаже акций ГМК «Норильский никель», сообщил «Коммерсант» со ссылкой на отчет «Русала». Апелляция была отозвана еще в конце прошлого года.

Представитель «Интерроса» (структура Whiteleave) сообщил, что продолжение судебного процесса «негативно отразится» на деятельности «Норникеля». Конфликт начался в феврале 2018 года. Тогда Bonico Holdings, бенефициаром которой является президент «Норникеля» Потанин, предложила Crispian Investments Абрамовича и Александра Абрамова, контролирующей сейчас 6,4% «Норникеля», продать почти 4% акций компании за 1,47 миллиарда долларов.

Crispian предложила купить пакет «Русалу» и Whiteleave (на тот момент владела 30,4% акций «Норникеля») пропорционально их долям в «Норникеле». В середине марта «Интеррос» закрыл сделку по покупке 2,1% акций «Норникеля», но «Русал» оспорил решение в лондонском суде. Суд поддержал позицию: оферта, по соглашению акционеров, делается только если исходное предложение поступает от третьей стороны, а Bonico таковой не была. Суд признал сделку недействительной, но Whiteleave и Crispian подали апелляцию.

После введения санкций США против основателя Олега Дерипаски и его активов в апреле 2018 года, Потанин рассказал в интервью издания, что до этого вопроса «без нужды стоит воздержаться от постановки трудных вопросов к бизнесмену». Дерипаска продолжал выступать за сохранение высоких дивидендов «Норникеля», тогда как Владимир Потанин предлагает увеличивать капитальные затраты в 2020-х годах.

По данным «Коммерсанта», «Русал» выступает против IPO Быстринского ГОКа, стремясь сохранить актив в составе «Норникеля». В марте 2020 года стало известно о распаде совместного предприятия «Арктик Палладий» с участием «Русской платины» и «Норникеля». СП не получило поддержку «Русала», который настаивал на увеличении в проекте доли ГМК.