Top.Mail.Ru

Потери авиакомпаний оценили в $113 млрд

05.03.202017:09

Убытки авиакомпаний во всем мире могут достичь 113 миллиардов долларов в 2020 году из-за сокращения рейсов на фоне распространения коронавируса. Возможные потери компаний подсчитали в Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), пишет Financial Times.

В прошлом месяце IATA оценивала потери авиаотрасли в 30 миллиардов долларов, напоминает издание. С тех пор ситуация сильно изменилась, так как случаи заражения COVID-19 были выявлены в десятках стран за пределами Китая, объяснили в ассоциации пересмотр прогноза.

Ранее в «Аэрофлоте» сообщили о больших потерях из-за ситуации с коронавирусом. В компании отметили, что рассматривают вариант сокращения числа рейсов в Италию при существенном снижении спроса. «В рамках данных, которыми мы располагаем, мы оцениваем и пытаемся прогнозировать. Они [потери] большие», — передает слова гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева «Интерфакс». Сейчас загрузка рейсов уже упала, но пока не критично, отметил он.

Другая российская авиакомпания S7 предложила своим клиентам бесплатно вернуть все авиабилеты, приобретенные в период с 5 марта по 10 апреля. При этом компания планирует взимать с пассажиров сервисный сбор. Его стоимость составит 1000 рублей за один авиабилет.

Об ограничительных мерах из-за вспышки эпидемии нового вируса также объявил и немецкий авиаконцерн Lufthansa. Он вывел из эксплуатации 150 своих самолетов, что составляет почти пятую часть всего парка перевозчика.

От коронавируса пострадала и британская авиакомпания Flybe, которая осуществляла почти 40% внутренних рейсов в стране. Она объявила о банкротстве. Спад спроса на перелеты на фоне распространения эпидемии обострил финансовые трудности Flybe, а правительство страны отказалось поддержать компанию.