Top.Mail.Ru

Потери Shell из-за ухода из России составили $4 млрд

05.05.202215:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Британская нефтегазовая компания Shell сообщила о потере 3,9 миллиарда долларов (или 4,2 миллиарда долларов до налогов) из-за ухода из России. Такие данные компания указала в своем отчете за первый квартал 2022 года.

Основная часть потерь связана с выходом из проекта «Сахалин-2». Доля компании в нем составляет 27,5%, но она во многом лишилась контроля над инвестициями в апреле, после отставки исполнительных директоров.

Свою роль сыграл и уход из проекта управленческого и технического персонала Shell, пишет Forbes со ссылкой на документ.

Около 1,13 миллиарда долларов британская фирма потеряла от списаний, связанных с кредитованием проекта «Северный поток — 2», который компания также развивала совместно с .

Ранее стало известно, что потери Shell из-за деятельности в России могут достигнуть 5 миллиардов долларов. Прогноз в начале апреля опубликовали сотрудники пресс-службы фирмы.

В конце февраля Shell на фоне антироссийских западных санкций, которые связаны с проведением Москвой спецоперации на , объявила о решении продать доли в ключевых совместных проектах с «Газпромом». Речь идет о первом российском заводе по производству сжиженного природного газа «Сахалин-2» и двух совместных предприятиях с «Газпром нефтью» — Salym Petroleum Development  и «Гыдан энерджи». 

Также компания сообщила о намерении прекратить участие в «Северном потоке — 2».