Top.Mail.Ru

Shell из-за деятельности в России потеряет до $5 млрд

07.04.202211:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

По итогам первого квартала текущего года потери британской нефтегазовой компании Shell, связанные с деятельностью на территории России, составят от четырех до пяти миллиардов долларов. Прогноз опубликовали сотрудники пресс-службы фирмы.

Подробный квартальный отчет в Shell обнародуют уже в конце месяца.

«Ожидается, что в первом квартале 2022 года после уплаты налогов воздействие от снижения стоимости внеоборотных активов и дополнительных расходов (как то: списание дебиторской задолженности, ожидаемые потери по кредитам и обременительным контрактам), связанное с деятельностью в России, составит от четырех до пяти миллиардов долларов», — отмечается на сайте нефтегазовой фирмы.

В конце февраля Shell на фоне антироссийских западных санкций, которые связаны с проведением Москвой спецоперации на , объявила о решении продать доли в ключевых совместных проектах с «Газпромом». Речь идет о первом российском заводе по производству сжиженного природного газа «Сахалин-2» и двух совместных предприятиях с «Газпром нефтью» — Salym Petroleum Development  и «Гыдан энерджи». Кроме того, компания хочет прекратить участие в «Северном потоке — 2».

Как стало известно в начале текущего месяца, нефтегазовый гигант, вероятно, не сможет рассчитаться за российский газ в апреле. Виной тому — санкции, которые Великобритания ранее ввела против Газпромбанка. 

По словам источников, расчеты за российский газ теперь должны производиться через Газпромбанк, однако компания не может вступать с этой кредитной организацией в сотрудничество.