Top.Mail.Ru

Shell предрекли проблемы с оплатой газа рублями

02.04.202210:35
Фото: Shell Фото: Shell

Британский нефтегазовый гигант Shell, вероятно, не сможет рассчитаться за российский газ в апреле. Виной тому — санкции, которые Великобритания ранее ввела против . 

Внимание к возможным трудностям Shell привлекли источники агентства Bloomberg. Они напомнили, что расчеты за российский газ теперь должны производиться через Газпромбанк, однако компания не может с ним сотрудничать из-за санкций в отношении кредитной организации (в отличие от ЕС, Великобритания ввела против него ограничения).

В , по словам источников, знают о существующей проблеме. Ее стараются решить. В самой Shell заявили, что «внимательно следят за ситуацией». 

У Shell есть как минимум два долгосрочных контракта с «Газпромом». Один был подписан на 20 лет, до 2031 года, и предполагает поставку 1,2 миллиарда кубометров в год. Второй действует до 2028 года. Годовые поставки по нему составляют 1,4 миллиарда кубометров.

В минувший четверг президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому покупатели российского газа из недружественных стран должны будут рассчитываться за него в рублях. Чтобы это сделать, покупатель должен открыть специальный рублевый и валютный счета в Газпромбанке. Средства будут перечисляться в банк в иностранных валютах, после чего Газпромбанк будет покупать рубли на бирже и переводить их на рублевые счета импортеров.

Подписанный Путиным указ вступил в силу 1 апреля. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что в будущем требование об оплате газа рублями могут отменить.