Top.Mail.Ru

Потери США от неуплаты налогов богатейших американцев оценили в $163 млрд

10.09.202108:27
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Министерство финансов США подсчитало, что 1% богатейших жителей страны ежегодно уклоняется от уплаты налогов. Потери государства из-за этого составляют 163 миллиарда долларов в год. Казначейство полагает, что в течение следующего десятилетия американский бюджет может недосчитаться до семи триллионов долларов. 

В ведомстве отметили, что неуплаченные налоги могут привести к «налоговому разрыву» — разнице между суммами фактически поступивших налогов и ожидаемым объемом. При этом упущенная выгода равна всем сборам, уплаченным 90% налогоплательщиков с наименьшими доходами. 

«Поразительна сама величина упущенной выгоды: она равна 3% ВВП, или всем подоходным налогам, уплачиваемым 90% налогоплательщиков с низкими доходами. Налоговый разрыв может быть основным источником несправедливости», — заявила помощница министра финансов по экономической политике Наташа Сарин.

Отчет американского Минфина вышел в момент, когда Конгресс обсуждает ряд бюджетных предложений администрации президента Джо Байдена, пишет CNBC. Планируется увеличить финансирование Налогового управления США (IRS) на 80 миллиардов долларов в течение следующего десятилетия. Эти затраты предлагают направить на борьбу с уклонением от уплаты налогов состоятельными американцами.

По данным Центра по бюджетным и политическим приоритетам, финансирование IRS с 2010 года сократилось на 19%. Финансирование управления в размере 80 миллиардов долларов позволит привлечь 316 миллиардов долларов с 2022 по 2031 год. 

Издание ProPublica опубликовало летом конфиденциальную информацию IRS. Журналисты проанализировали налоговые декларации самых богатых американцев более чем за 15 лет. Оказалось, что 25 богатейших жителей страны отдают государству в виде налогов лишь малую долю своих растущих состояний. Среди них, в частности, гендиректор Berkshire HathawayУоррен Баффет, основатель Amazon Джефф Безос и гендиректор Tesla и SpaceX Илон Маск. 

По информации издания, при суммарном росте состояния на 401 миллиард долларов с 2014 по 2018 год богатейшие люди мира заплатили 3,4% федерального налога — 13,6 миллиарда долларов. Наименьший налог относительно своих доходов заплатил Баффет — 23,7 миллиона долларов.

В администрации президента США Джо Байдена после публикации информации заявили, что расследует утечку конфиденциальных данных.