Top.Mail.Ru

Правительство объявило новые условия продажи Сбербанка

10.03.202020:29

Миноритарные акционеры получат акционерные соглашения вместо оферт при продаже Центральным банком России контрольного пакета акций Сбербанка. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, передает РБК. Он представлял поправки в законопроект по продаже доли в Сбербанке.

«Мы убираем право оферты, которое было прописано, заменяя его механизмом акционерного соглашения… Очевидно, что право собственности не меняется, в данном случае меняется владелец как юридическое лицо, и, следовательно, с правовой точки зрения обязанности выкупа не возникает», — объяснил Макаров.

Первый зампред регулятора Сергей Швецов указывал, что новая «формула» продажи контрольного пакета акций Сбербанка была придумала из-за сложной ситуации на рынке.

РБК отмечает, что, согласно документу о продаже акций Сбербанка, ЦБ должен продать правительству бумаги по средневзвешенной цене бумаг за последние полгода перед первым этапом сделки. Однако на фоне волатильности рынка окончательная сумма сделки будет определяться из средней стоимости акций за последний месяц.

 Согласно данным Мосбиржи, акции Сбербанка к закрытию торгов упали на 8,54%, до 201,2 рубля за бумагу. Минимальная цена одной акции Сбербанка в течение дня составляла 184,86 рубля — минус 16% к предыдущему закрытию.