Top.Mail.Ru

Правительство обязало предустанавливать на всех продаваемых в России гаджетах поисковик «Яндекса»

27.09.202118:12
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Правительство России утвердило «Яндекс» поисковиком по умолчанию на всех устройствах, продаваемых в стране с 2022 года. Также в число обязательных к предустановке приложений для ноутбуков и компьютеров вошли «Яндекс. Браузер», «МойОфис» и Kaspersky. 

Об этом говорится в распоряжении кабинета министров. Правки будут внесены в распоряжение правительства, принятое в июле. Этот документ вступит в силу с 1 января 2022 года.

Закон, который обязывает производителей гаджетов предустанавливать российский софт на свои продукты, вступил в силу в апреле этого года. В Минцифры заявляют, что он является частью стратегии, которая направлена на импортозамещение и поддержку отечественных IT-компаний.

«В большинстве случаев по умолчанию установлен поисковик Google. Справедливо, если у россиян будет явная возможность изменить поисковую систему перед началом пользования устройством и выбрать российский сервис», — сообщили ТАСС в Минцифры.

Устанавливать российский софт обязаны производители смартфонов, планшетов, ноутбуков и телевизоров со Smart TV. В августе правительство утвердило список российских программ, которые должны быть установлены на всех гаджетах. Кроме продуктов «Яндекса», в перечень вошли сервисы Mail.ru, соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также видеосервисы ivi, Premier, Okko и другие.