Top.Mail.Ru

Правительство получило проект ответных мер на литовскую «блокаду» Калининграда

04.07.202209:56
Фото: РЖД Фото: РЖД

Правительство России получило от администрации Калининградской области проект ответных мер на запрет Литвой транзита товаров через территорию региона. Также бумагу направили в администрацию президента, рассказал в разговоре с журналистами губернатор Антон Алиханов.

По его словам, есть несколько возможностей выйти из сложившейся ситуации. Первый способ предполагает работу по линии Министерства иностранных дел. Алиханов говорит, что в этом случае необходимо добиться изменений в санкционном пакете и снятия ограничений.

Второй метод заключается в выводе новых судов на линию, связывающую Калининградскую область с основной территорией РФ. Кроме того, Алиханов отметил возможную необходимость субсидирования морского трафика, чтобы продукция не становилась дороже.

Третий вариант, собственно, расписан в проекте ответных мер, что был передан в кабмин и администрацию президента.

«Это меры различного характера, давайте обсуждать их в том случае, если необходимость их принятия будет 100 процентов. Но я повторюсь: нам есть чем экономически ответить, и весьма критично для Литвы», — цитируют Алиханова «Ведомости».

Прежде власти Литвы уведомили Калининградскую область о том, что с 18 июня прекращает транзит товаров, попавших под санкции ЕС. Такое решение они приняли после консультации с ЕК. В списке запрещенных к перевозке оказались, в частности, товары для авиационной промышленности, продукция из стали, сигары, парфюмерия и топливо для реактивных двигателей.

На эти действия отреагировали в отечественном МИД. Там назвали шаги Литвы «открыто враждебными».

Раннее первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров сказал, что любые попытки государств НАТО захватить Калининград обернутся «мясорубкой» для Североатлантического альянса.