Top.Mail.Ru

В России пригрозили НАТО «мясорубкой» при попытке захватить Калининград

28.06.202210:22
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Любые попытки государств НАТО захватить Калининград обернутся «мясорубкой» для Североатлантического альянса. С таким заявлением выступил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

По его словам, всякая попытка отторгнуть Калининград от РФ закончится военным столкновением. Джабаров считает, что в НАТО не могут этого не понимать. Он призвал задуматься Литву и Польшу и сказал, что именно эти страны первыми серьезно попадут в «мясорубку».

Джабаров выразил надежду, что ситуация с транзитом в Калининградскую область будет урегулирована дипломатическим путем. Чиновник напомнил, что в ЕС уже пошли на исключения из санкций, которые позволяют возить все товары через Литву.

«Литва для вида вроде посопротивлялась, но они полностью зависят от Евросоюза и живут на этих дотациях, которые Евросоюз выделяет», — цитирует Джабарова РБК.

Прежде власти Литвы уведомили Калининградскую область о том, что с 18 июня прекращает транзит товаров, попавших под санкции ЕС. Такое решение они приняли после консультации с ЕК. В списке запрещенных к перевозке оказались, в частности, товары для авиационной промышленности, продукция из стали, сигары, парфюмерия и топливо для реактивных двигателей.

Российский МИД назвал эти действия «открыто враждебными» и предупредил, что в случае продолжения такой политики РФ оставляет за собой право «на действия по защите национальных интересов». 

Позднее Еврокомиссия подготовила документ, который позволит России провозить санкционные товары в Калининградскую область через территорию ЕС. В этом вопросе Москва, судя по всему, побеждает. К такому выводу пришел Пятрас Ауштрявичюс, депутат Европарламента от Литвы.