Top.Mail.Ru

Предприятиям ОПК спишут долги на сотни миллиардов рублей

05.03.202019:03

Долги предприятий оборонно-промышленного комплекса России в размере 750 миллиардов рублей будут реструктурированы, а половина из этой суммы будет списана. Об этом сообщил вице-премьер Юрий Борисов.

Реструктуризация рассчитана на 15 лет под 3% годовых, пишет «Интерфакс». Данная мера позволит предприятиям «освободиться от огромных платежей банкирам и высвободить средства для собственного развития», сказал Борисов.

В декабре прошлого года вице-премьер заявлял, что меры для улучшения финансового состояния ключевых предприятий ОПК выработаны, будет производится «расчистка» кредитов. Он отмечал, что 90% долгов приходится на несколько структур — ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация), ОСК (Объединенная судостроительная корпорация), «Уралвагонзавод», «Высокоточка» («Высокоточные комплексы») и «Алмаз-Антей».

Летом 2019 года источники агентства сообщали, что Сбербанк и ВТБ обратились к правительству с просьбой заменить списание части кредитов другими мерами поддержки. В январе президент ВТБ Андрей Костин заявлял, что проблема задолженности российского ОПК решена. В конце года был подготовлен соответствующий закрытый указ президента, уточнил он.