Top.Mail.Ru

Представители «Газпром экспорта» ответили на обвинения в недопоставках газа в Европу

24.09.202112:35
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В текущем году уровень поставок трубопроводного газа с территории России в Европу находится на своем историческом максимуме. Отечественный гигант «Газпром» в 2021-м увеличил добычу год к году на 18,4%. Поэтому обвинения в недопоставках газа в Европу являются абсурдными. Об этом сообщил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта» Сергей Комлев.

Приведенная им информация свидетельствует о том, что импорт трубопроводного газа за первые шесть месяцев года был увеличен Европой на 33%. Показатели выросли на 31,5 миллиарда кубических метров. Отборы газа из России в это же время подскочили на 22% (на 17,2 миллиарда кубометров). По словам Комлева, поставки шли на уровне исторических максимумов. Их главный прирост пришелся на долю главных покупателей (Италии, Турции, ФРГ).

К концу июля добыча компании «Газпром» достигла (по предварительным данным) отметки в 298,2 миллиарда кубических метров. Это на 18,4% больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Экспорт российского гиганта вырос более чем на 20%. В это же время до 115,3 миллиарда кубометров увеличились поставки топлива на территорию дальнего зарубежья. 

«Эти данные доказывают абсурдность обвинений "Газпрома" в недопоставках», — цитирует заключения Комлева ТАСС.

Он добавил, что за первые шесть месяцев года ФРГ нарастила экспорт газа из РФ почти на 44%. Показатели со стороны Турции увеличились практически в три раза. Итальянские значения показали рост на 14%.

Как стало известно ранее, газовые хранилища в Евросоюзе и Великобритании сейчас заполнены примерно на 72%. Это минимальный показатель для этих территорий за последние десять лет.

Такие данные приводит Ассоциация газовой инфраструктуры Европы. В 2020 году хранилища на этих территориях были заполнены на 94%, а в среднем на протяжении последнего десятилетия к концу сентября они были загружены на 85%.