Top.Mail.Ru

Запасы газа на зиму в Европе оказались минимальными за 10 лет

23.09.202116:25
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Газовые хранилища в Евросоюзе и Великобритании сейчас заполнены примерно на 72%. Это минимальный показатель для этих территорий за последние десять лет.

Такие данные приводит Ассоциация газовой инфраструктуры Европы (GIE). На рекордно низкие запасы газа указывает Reuters. В 2020 году хранилища на этих территориях были заполнены на 94%, а в среднем на протяжении последнего десятилетия к концу сентября они были загружены на 85%.

Наиболее напряженная обстановка наблюдается в Австрии, где газовые хранилища заполнены лишь наполовину. В числе антилидеров также находятся Нидерланды и Португалия с заполненность резервуаров на 54% и 58% соответственно. У Германии, которая выступает крупнейшим потребителем российского газа, этот показатель составляет 64%.

Запасы в газовых хранилищах Европы стали снижаться еще зимой 2020 года. Из-за холодной погоды потребление топлива в странах региона увеличилось. При этом в азиатских странах был отмечен повышенный спрос на газ, отметил аналитик S&P Global Platts Джеймс. В результате поставки сжиженного газа в Европу сократились.

При этом цены на газ в Европе резко выросли. 15 сентября котировки приблизились к 970 долларам за тысячу кубометров. С начала года они поднялись примерно в четыре раза и многократно побили исторический рекорд. Одной из причин взлета котировок эксперты называют деятельность «Газпрома».