Top.Mail.Ru

Предупредивший о вспышке коронавируса врач умер в Китае

06.02.202020:39

В Китае скончался врач из Уханя Ли Вэньлян, сообщает The Global Times. Он пытался предупредить коллег о появлении нового коронавируса и впоследствии заразился им сам.

В конце декабря, накануне вспышки эпидемии, 34-летний офтальмолог сообщил своим коллегам по университету о первых случаях госпитализации с коронавирусом в Ухане. Тогда Вэньлян предположил, что это инфекция SARS, которая в 2003 году вызвала широкую эпидемию атипичной пневмонии, сообщает CNN.

После того, как сообщение китайского врача получило огласку, к нему пришла полиция. Она запретила врачу распространять эту информацию и потребовала подписать заявление о признании вины в нарушении общественного порядка.

10 января Вэньлян принял пациента, у которого позже был зафиксировал новый тип коронавируса. Через пару дней был госпитализирован и сам Вэньлян. 1 февраля у него диагностировали коронавирусную инфекцию.

По последним данным, число смертей от коронавируса достигло 565 человек, зараженных — свыше 28 тысяч. Эпидемия вышла за пределы КНР — около 200 случаев заражения выявлены в Канаде, США, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Индии, Таиланде и других странах. В России зафиксировано два случая заражения.