Top.Mail.Ru

Президентом Латвии стал Эдгар Ринкевич

31.05.202316:33
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Новым президентом Латвии был избран Эдгар Ринкевич, который ранее занимал пост министра иностранных дел. Официально он вступит в должность 8 июля.

Ринкевич был утвержден на пост президента страны на следующие четыре года в ходе третьего голосования в сейме. За него проголосовало 52 парламентария, в том числе представители оппозиции. Против выступили 35 депутатов, сообщает Delfi. Кандидатуру главы МИД выдвинула партия «Новое Единство».

На пост президента Латвии также баллотировались предприниматель Улдис Пиленс от «Объединенного списка» и эксперт в сфере госуправления Элина Пинто от «Прогрессивных». Действующий президент Латвии Эгилс Левитс решил не баллотироваться на второй срок.

Ранее Ринкевич не раз комментировал отношения с Россией. В начале года он назвал поражение Москвы в СВО одним из стратегических интересов Риги. Это должно «восстановить мировой порядок и доверие к мультилатералистскому подходу к международным отношениям», а также предотвратить повторение подобного, заявил тогда министр.