Top.Mail.Ru

При пожаре в больнице Петербурга погибли пациенты на ИВЛ

12.05.202008:24

При пожаре в петербургской больнице Святого Георгия, работающей на прием пациентов с коронавирусом, скончались пятеро человек. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на сотрудников экстренных служб.

«При пожаре погибли пять пациентов, подключенных к ИВЛ», — рассказал источник. Произошедшее подтвердили в МЧС России, добавив, что к 6:55 мск пожар удалось локализовать. В ведомстве уточнили, что общая площадь возгорания составила 10 квадратных метров, однако число погибших не назвали. Всего из больницы эвакуировали 150 человек.

Причины произошедшего пока неизвестны. Официально о них не сообщалось, однако источник «Интерфакса» заявил, что очаг возгорания располагался в реанимации «красной зоны». В этой связи он предположил, что причиной пожара стала перегрузка аппарата ИВЛ и его воспламенение.

Больница Святого Георгия стала одним из первых медучреждений в Санкт-Петербурге, которое полностью перепрофилировали в инфекционный стационар. С середины марта весь медперсонал клиники занимается оказанием экстренной помощи только пациентам с острыми респираторными вирусными инфекциями и пневмониями. В том числе, речь идет о заболеваниях, причиной которых стала новая коронавирусная инфекция.