Top.Mail.Ru

При строительстве «Газпром Арены» выявили хищение на 180 млн рублей

08.12.202012:07

Следственный комитет России выявил хищение около 180 миллионов рублей при поставках систем видеонаблюдения во время строительства футбольного стадиона «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на председателя ведомства Александра Бастрыкина.

По версии следствия, компания, которая занималась установкой на стадионе системы видеонаблюдения, привлекла в качестве субподрядчика ООО «Группа компаний «Охрана»». Ее учредителем является предприниматель Алексей Кобыща, объявленный в розыск. Мошенники заказали оборудование в Германии. Они совершили ряд фиктивных сделок через знакомых посредников, в результате чего оборудование обошлось почти на 180 миллионов рублей дороже. 

Фигурантами дела стали Сергей Беляев, Александр Половко, Андрей Соболев, Дмитрий Сбруев и Валерий Мороз. Их обвинили в хищении бюджетных средств при строительстве футбольного стадиона. 

«Газпром Арену» строили 10 лет. История строительства стадиона связана с громкими уголовными делами. Так, в 2013 году правоохранительные органы установили, что один из субподрядчиков строительства, который изготавливал сваи для стадиона, завысил стоимость работы на 500 миллиона рублей. 

В мае текущего года правоохранительные органы провели обыски по 20 адресам в Москве и Санкт-Петербурге по делу о хищениях при строительстве стадиона. СМИ сообщили, что уголовное дело возбудили из-за прокладки в 2015 и 2016 годах двух кабельных линий от подстанции «Василеостровская» к подстанции «Крестовская» для стадиона». Стоимость работ оценили в 902 миллиона рублей. В качестве подозреваемого тогда задержали замдиректора «Ленэнерго» Алексея Горячева.

Стадион, ставший домашней ареной футбольного клуба «Зенит», открыли в 2017 году. Его вместительность составляет 68 тысяч зрителей, он обладает раздвижной крышей диаметром 286 метров и выдвижным полем. На арене стадиона на Крестовском острове прошли семь матчей чемпионата мира по футболу.