Top.Mail.Ru

Принадлежавшую ранее Медведеву яхту выставили на Avito за 134 млн рублей

22.05.202017:10

Яхту, ранее принадлежавшую Дмитрию Медведеву, выставили на продажу на сайте Avito. Судно оценили в 134 миллиона рублей, первоначально оно было названо по церковному имени жены экс-премьера.

На объявление обратил внимание оппозиционер Алексей Навальный*. Сейчас оно уже удалено, однако сохранилось в кэше поисковиков. Политик опубликовал скриншоты на своем сайте. Глиссирующая яхта премиум-класса Princess 85MY 2009 года выпуска находится в Сочи. Она может развивать скорость до 26 узлов в час. На судне пять кают, яхта рассчитана на 12 пассажиров. «Просторная обеденная зона, оборудованный бар и второй пост управления в Вашем распоряжении, – говорится в объявлении. – В носовой части располагается vip-каюта с кроватью king-size и полноценной гардеробной». 

Навальный утверждает, что продаваемая яхта с 2009 по 2015 годы принадлежала Дмитрию Медведеву. Она называлась «Фотиния» – это церковное имя Светланы Медведевой. Ранее это судно фигурировало в расследовании «Он вам не Димон». В нем говорилось, что в 2009 году яхту купила подконтрольная Медведеву компания за 150 миллионов рублей. В документах на судно говорится, что после Медведева яхтой владел друг президента Владимира Путина Николай Шамалов. Он также назвал ее в честь своей жены – «Татьяной». Благодаря тому, что Шамалов выставил яхту на продажу, в сети появились фотографии ее интерьеров. 

Напомним, Дмитрий Медведев возглавлял российское правительство с 2012 по 2020 годы, а с 2008 по 2012 был президентом России. С ним связано одно из самых громких расследований Навального «Он вам не Димон». В нем утверждалось, что Медведев возглавляет многоуровневую коррупционную схему, владеет дорогой недвижимостью, приобретенной на деньги российских олигархов и кредиты Газпромбанка.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Еще по теме