Top.Mail.Ru

Приставы арестовали все имущество всех предприятий «Макфы»

04.04.202411:41
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Судебные приставы наложили арест на все движимое и недвижимое имущество отечественного производителя макарон «Макфа». Мера коснулась самой «Макфы» и аффилированных с ней 34 компаний.

Об этом ТАСС рассказал адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы совладельцев компании — экс-депутата Вадима Белоусова и экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Он отметил, что арест повлиял на работу всех подразделений и всех транспортных средств.

«Крупнейшее производство макарон заблокировано и к настоящему времени под угрозой остановки, а приставы даже по квартирам сотрудников всех этих предприятий прошли с предупреждением об уголовной ответственности, если что-то сдвинется с места или будет продано», — сказал адвокат. 

При этом постановление приставов, хотя и блокирует работу, но запрещает остановку производства. Суд Челябинска арестовал акции «Макфы» по иску Генпрокуратуры в конце марта. 

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура потребовала обратить в госсобственность акции крупнейшего производителя макаронных изделий АО «Макфа». Ведомство считает, что компания, как и десятки других, включая «Смак» и «Челябинскоблгаз», имеет коррупционное происхождение. Бенефициары компаний — Михаил Юревич и Вадим Белоусов — занимались бизнесом, будучи представителями надзорной власти.