Top.Mail.Ru

Приставы объяснили визит в офис Google решением суда по «Умному голосованию»

14.09.202112:47
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) прокомментировала свой визит в офисы Google в России. В ведомстве заявили, что таким образом приставы пытаются вынудить IT-компанию исполнить решение суда о запрете использования «Умного голосования» в поисковой выдаче.

Сообщение пресс-бюро Федеральной службы судебных приставов приводит «Интерфакс». СМИ писали о визите приставов в московский офис Google накануне, 13 сентября. В самой компании не стали комментировать инцидент.

В начале сентября суд запретил Google и «Яндексу» отображать словосочетание «Умное голосование» в поисковой выдаче. Российский IT-гигант уже согласился выполнить требование суда. При этом компания пообещала обжаловать это решение.

Проект «Умное голосование» был придуман оппозиционным политиком Алексеем Навальным* и его соратниками. Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что этот проект разрабатывался Пентагоном, а интернет-адреса его серверов в основном расположены в США. В сентябре Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту «Умное голосование».

* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга