Top.Mail.Ru

Присяжные признали бизнесмена Быкова виновным и не заслуживающим снисхождения

31.08.202112:56

Красноярский бизнесмен и политик Анатолий Быков, который проходит обвиняемым по делу об организации двойного убийства в 1994 году, был признан присяжными заседателями виновным и не заслуживающим снисхождения. Обсуждение вердикта стартовало во вторник, 31 августа, в Свердловском районном суде.

Инстанция с участием присяжных приступила к рассмотрению дела 22 апреля. Однако ввиду различных обстоятельств заседание несколько раз переносилось. В Красноярском краевом суде в разговоре с журналистами сообщили, что процесс идет без слушателей и прессы. Источник отметил, что присяжные вынесли обвинительный вердикт без снисхождения.

Как рассказали в прокуратуре, следующее заседание назначено на четверг, 2 сентября.

«Стороны выскажутся по вопросам квалификации действий подсудимого и меры его наказания. По окончании прений подсудимому будет предоставлено последнее слово, после чего суд удалится в совещательную комнату для вынесения итогового решения по делу», — цитирует инсайдера РИА «Новости».

Быкова арестовали в 2020 году. Его обвинили в убийстве, совершенном в 1994 году. Затем стал фигурантом еще нескольких уголовных дел. Быков обвиняется в создании преступного сообщества, организации убийства, подстрекательстве к убийству и уклонении от уплаты налогов.

Окончательное обвинение бизнесмену предъявили 22 июля. Сам бывший владелец Красноярского алюминиевого завода свою вину отрицает.