Top.Mail.Ru

Профессионалы отрасли обсудили будущее авторынка России

01.12.202514:25
Фото: пресс-служба Авито Фото: пресс-служба Авито

В Москве прошел первый федеральный «Авто Саммит», ставший пространством для диалога и обмена опытом среди представителей автоиндустрии. «Авито Авто» собрал более тысячи участников офлайн и онлайн — производителей, дилеров, экспортеров, финтех-экспертов и регуляторов, среди которых Центральный банк России.

В центре обсуждения — драйверы трансформации авторынка. Среди них, например, изменения поведения покупателей и устойчивый тренд на цифровизацию отрасли. Отдельной темой стала государственная политика в регулировании авторынка, включая изменения в законодательстве и меры поддержки для дилеров.  

«Программу "Авто Саммита" мы построили вокруг двух важных для отрасли вопросов: "Как адаптироваться к изменениям рынка?" и "Что можно сделать сегодня, чтобы улучшить опыт покупателя?". Мы понимаем, что будущее рынка определяется не прогнозами, а решениями, которые мы принимаем на основе потребностей нашей 36-миллионной ежемесячной аудитории. И сегодня мы пригласили тех, чей опыт позволяет посмотреть на вызовы рынка с разных сторон. Такой подход помогает увидеть точки роста, в развитие которых стоит вкладывать ресурсы», — подчеркнул старший управляющий директор «Авито Авто» Кирилл Вотяков.

Руководитель аналитики «Авито Авто» Дмитрий Перец поделился данными по статистике спроса на платформе и трендами в изменении поведения пользователей. По его словам, спрос на новые автомобили в октябре 2025 года увеличился на 12,3% относительно аналогичного периода 2024-го. Наиболее востребованными (31,5%) оказались автомобили в ценовом диапазоне от 2 до 3 млн рублей. В свою очередь, спрос на вторичном рынке с июня по октябрь вырос почти на треть (плюс 26,6%), а больше всего внимания пользователи уделяли бюджетным машинам стоимостью до 2 млн рублей (87% от интереса).

Средняя цена новых авто снизилась в январе — октябре 2025 года до 3 410 000 рублей (минус 0,9%), а машин с пробегом — до 1 440 000 рублей (минус 7,4% к аналогичному периоду 2024-го).

Все чаще покупатели автомобилей переходят в цифровое пространство: 85% аудитории начинают поиск онлайн, доля коммуникации с продавцами в чатах увеличилась с начала прошлого года с 58% до 72%. Доля покупателей новых машин выросла на 10%, до 37%. На 4% выросла доля тех, кто раньше покупал автомобиль с пробегом, а теперь приобрел новый.

Кирилл Вотяков

Директор направления «Автомобили с пробегом» «Авито Авто» Андрей Ковалев рассказал, что в ответ на меняющееся поведение покупателей игроки рынка адаптируют бизнес-стратегии. Первое — платформизация — комплексный подход к объединению всех сервисов в единую систему. Ее ядром является «Автохаб», помогающий в управлении ключевыми бизнес-процессами дилеров: от поиска авто и пополнения склада до продажи и аналитики.

Для автобизнеса данный шаг означает повышение удобства благодаря единой точке входа во все продукты платформы и ускорение взаимодействия. Второе направление — развитие сервисов для удобного и безопасного выбора и покупки автомобиля, а дилерам — для роста эффективности продаж и выкупа.

Например, сервис «Селект» дает пользователям пройти все этапы выбора онлайн: от поиска до бронирования автомобиля у дилера. Дилеры, в свою очередь, получают дополнительный трафик (в среднем — 14%). Сервис «Аукцион» помогает пользователям найти потенциальных покупателей всего за 2 часа, а продать машину — за 2 дня. Для дилеров это становится дополнительным каналом пополнения складов. Недавно в данных сервисах был запущен единый цифровой сценарий покупки и продажи авто через трейд-ин.

Директор проекта дирекции по маркетингу АО «АВТОВАЗ» Наталья Гремитских рассказала о том, как меняется под влиянием цифровизации стратегия автопроизводителя. В планах компании — внедрение системы управления дилерским центром и холдингом, включая автоматизированное управление контентом, развитие системы лояльности и внедрение ИИ.

Работа с онлайн-платформами — часть стратегии компании: так, на «Авито» дилеры LADA размещают около 30 тыс. новых машин в месяц, а в рамках усиления стратегического сотрудничества была запущена эксклюзивная акция: дополнительная выгода от производителя на самые востребованные модели LADA, также впервые интегрировали новые автомобили в традиционную сезонную распродажу платформы «Хватамба».

Заместитель гендиректора по цифровой трансформации ГК «Автодом» и «Автоспеццентр» Олег Кузнецов рассказал об опыте реализации цифровой стратегии дилера. В компании сфокусированы на создании исключительного клиентского опыта за счет полной доступности всех услуг онлайн, трансляции сервисов через API в другие каналы продажи, принятии решений на основе данных с целью их монетизации, а также на повышении операционной эффективности и обеспечения непрерывности и скорости работы ИТ-сервисов.

Центральным событием конференции стала панельная дискуссия «Автомобильный рынок России до 2028 года», в которой были обозначены ключевые тренды и точки роста:

  • молодая аудитория больше внимания уделяет не техническим характеристикам автомобиля, а удобству пользования им;

  • к 2028 году продажи онлайн могут занять около 20% среди всех сделок. Уже сейчас они перешли из стадии эксперимента к реальности;

  • ключ к успеху — синергия онлайна и офлайна, а также гибкость во взаимодействии с клиентом. Зависимость от устаревших операционных бизнес-моделей будет замедлять бизнес;

  • доверие — новый актив: конкурентное преимущество получат продавцы с прозрачным и удобным сервисом.

Уделили внимание и международному рынку. Филипп Осадчий и Ренад Алькураши (MYNM, Саудовская Аравия) поделились опытом трансформации авторынка Саудовской Аравии, где покупатель сегодня сравнивает дилера не с конкурентами, а с мировыми e-com гигантами и ожидает получить при покупке автомобиля такой же бесшовный опыт.

Концепцию мероприятия, посвященную будущему, подчеркнули две экспозиции, рассказывающие о разных временных эпохах. Первая — одна из самых ожидаемых новинок этого года, электрическое гран-купе AVATR 12. В то же время арт-инсталляция «Назад в будущее» от Музея транспорта Москвы демонстрирует ви́дение «машины будущего» художницей Анной Комаровой в ее детстве.

Еще по теме