Top.Mail.Ru

Производители молока стали чаще указывать на упаковках вес в килограммах

03.02.202310:44
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российские молочной продукции начали чаще указывать на упаковке вес продукта, а не объем. Такую маркировку заметили на упаковках питьевого молока, сливок и кефира.

Об этом со ссылкой на данные сервиса «Продажи.рф» сообщает РБК. Аналитики выявили этот тренд, изучив чеки и сведения из открытых источников. Объем такой продукции в продаже не сообщается, однако в 2022 году ее стало больше, чем годом ранее.

«Вероятно, производители молока таким образом пытаются замаскировать шринкфляцию (снижение объема или веса товара в упаковке. — Прим. ред.)», — полагают эксперты.

Отмечается, что один килограмм молока занимает около 970 миллилитров из-за высокой плотности продукта. Новый способ маркировки заметили на продукции брендов «Домик в деревне», «Бежин луг» и Viola. В некоторых случаях на упаковках помимо веса дублировался и их объем в миллилитрах.

По словам председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, впервые надписи о весе продукта в килограммах начали появляться на пакетах молока несколько лет назад.

«Маркетологи хорошо представляют уровень знаний физики россиянами — большинство потребителей не догадываются, что килограмм молока меньше, чем литр. На этом играют, и в некотором смысле это вводит в заблуждение», — считает Янин.

В свою очередь, гендиректор Национального союза производителей молока Артем Белов полагает, что некоторые производители могут использовать этот маркетинговый ход, чтобы уменьшить объем товара незаметно для покупателей. Так им удается избежать роста цен в кризис, экономя около 3%.

Переход к подобным мерам, полагают эксперты, может объясняться подорожанием сырья и ростом себестоимости производства молочных продуктов. При этом массового использования такой практики на рынке не наблюдается.

Ранее российских производителей йогуртов предупредили о возможном дефиците загустителей. Поставки европейских ингредиентов прервались из-за санкций, а внутреннее производство сдерживается нехваткой сырья.