Top.Mail.Ru

Производителей йогуртов предупредили о возможном дефиците загустителей

17.01.202310:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российских производителей йогуртов предупредили о возможном дефиците модифицированных крахмалов, использующихся в качестве загустителей. Поставки европейских ингредиентов прервались из-за санкций, а внутреннее производство сдерживает нехватка сырья.

Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в отрасли. По его данным, нехватка может коснуться кукурузных крахмалов, добавляемых в пудинги и йогурты. В России подобных загустителей недостаточно, поэтому подобрать замену европейскому сырью довольно сложно.

Между тем другие участники рынка смотрят на ситуацию более оптимистично, отмечая, что ингредиенты для большинства продуктов заменить все-таки возможно. Например, использовать в качестве альтернативы сухое молоко.

По словам главы ассоциации «Союзкрахмал» Олега Радина, в 2021 году в РФ импортировали порядка 71 тысячи тонн пищевых модифицированных крахмалов. Еще около 9 тысяч произвели внутри страны. Всего же в РФ существует два завода, выпускающих такие загустители, мощностью около 50 тысяч тонн в год. Однако из-за нехватки сырья загрузить площадки полностью затруднительно.

В общей сложности за три квартала 2022 года выпуск йогуртов в России сократился на 16% на фоне снизившегося спроса.

В начале прошлого года французская компания Danone приостановила все инвестиционные проекты в стране при сохранении производства молочной продукции и детского питания. Однако в октябре компания решила передать руководство подразделением, производящим продукты Activia и «Простоквашино».