Top.Mail.Ru

Производители выпустят почти на 10 млн авто меньше из-за дефицита микросхем

27.12.202117:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В 2021 году в мире было построено почти на 10 миллионов автомобилей меньше, чем в прошлом году, из-за проблем с цепочкой поставок и нехватки полупроводников. Больше всех пострадают европейские автопроизводители, которые выпустят в этом году на 3 миллиона машин меньше.

Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на исследование LMC Automotive. Аналитики отмечают, что кризис в отрасли все еще продолжается и ситуация вряд ли улучшится до конца следующего года. По прогнозам специалистов, дефицит микросхем может продолжиться до 2023 года.

LMC ожидает, что по итогам этого года мировые производители выпустят почти 85 миллионов легковых автомобилей. Показатель вырос на 12% по сравнению с прошлым годом.

Глобальный дефицит чипов длится уже больше года. Сейчас, по данным TrendForce, мировой спрос на микросхемы на 10–30% выше уровня предложения. В данный момент основные производители полупроводников в мире — тайваньская Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) и южнокорейская Samsung. Они занимают доли в 54% и 17% глобального рынка соответственно.