Top.Mail.Ru

Прохоров незаметно инвестировал в VR-стартап Sensorium

17.08.202020:41

Российский миллиардер Михаил Прохоров тайно вложился в стартап Sensorium, который занимается VR-технологиями. На этом рынке компания собирается конкурировать с Facebook.

Как пишет Business Insider, в новом раунде финансирования Sensorium привлекла около 100 миллионов долларов. Но стартап отказался назвать инвесторов. При этом руководитель отдела исследований и разработок Sensorium Иван Никитин рассказал, что Михаил Прохоров «технически» выступил сооснователем компании. Он инвестировал в нее в 2018 году.

Сам российский бизнесмен заявил, что перед компаниями, ориентированными на взаимодействие в VR, открываются «уникальные возможности». Он ожидает в течение следующего десятилетия взрывной рост рынка, связанный с интеграцией технологий виртуальной реальности и искусственного интеллекта.

Последние два года Sensorium последние два года работал над первым потребительским предложением, которое представляет из себя многопользовательскую виртуальную вселенную Galaxy. Она доступная через гарнитуру HTC Vive или Oculus Rift S. В этой вселенной пользователи смогут посещать виртуальные концерты, танцевать в воображаемых ночных клубах и ходить на цифровые свидания. Запуск запланирован на первый квартал следующего года.

Ранее Forbes сообщал, что Прохоров в 2021 году откроет в «Москва-Сити» концертный комплекс Sensorium Hall на восемь тысяч человек. Стоимость проекта — более 200 миллионов долларов. Его реализует «Фан Дженерейшн», принадлежащая кипрской Intergeo Holdings Limited. Та находится под контролем Onexim Holdings Limited, которая аффилирована с Прохоровым.