Top.Mail.Ru

Прокуратура начала проверку Wildberries

26.05.202314:00
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Столичная прокуратура приступила к проверке компании Wildberries из-за конфликтной ситуации, которая сложилась у маркетплейса с продавцами. Об этом в пятницу, 26 мая, сообщил руководитель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Георгий Волков.

Его заявление публикует РИА «Новости». Правозащитник отметил, что продавцы Wildberries в пятницу встретились с прокурором ЦАО, который сообщил об организованной по их заявлению проверке. 

По словам Волкова, маркетплейс заблокировал товары продавцов на 50 миллиардов рублей, причем продажи продолжаются, но средства от реализации данных товаров на счета не поступают. Wildberries опроверг данные сведения, призвав продавцов вместе начать поиск выхода из ситуации. 

В начале недели сотрудники Wildberries устроили новую забастовку. Они пояснили, что из-за проверок, начатых в отношении них, потеряли возможность ведения бизнеса. Около 70 человек, собравшись у главного офиса маркетплейса, потребовали разблокировать их аккаунты.

Руководство маркетплейса ранее заявило о выявлении нелегальных способов продвижения на площадке с помощью специального Telegram-бота. Wildberries на фоне этого обратился в прокуратуру, потребовав возбудить уголовное дело о мошенничестве, а также заблокировал аккаунты нескольких сотен продавцов (часть из них впоследствии разблокировали). В организации полагают, что они нанесли маркетплейсу большой ущерб — его оценили в 650 миллионов рублей.