Top.Mail.Ru

Сотрудники Wildberries устроили новую забастовку

23.05.202317:01
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Сотрудники онлайн-маркетплейса Wildberries устроили во вторник, 23 мая, очередную забастовку. Продавцы утверждают, что потеряли возможность вести бизнес, который временно остановлен в связи с проверками.

У главного офиса Wildberries собралось около 70 человек. Они требуют разблокировать их аккаунты, а также скандируют «Бакальчук» и «Верните наши деньги», сообщает РИА «Новости». Предприниматели утверждают, что суммарно на счетах было заблокировано примерно 2,5 миллиарда рублей. Известно, что проверки будут продолжаться до 10 июня.

Ранее, 11 мая,  руководство Wildberries заявило об обнаружении нелегальных способов продвижения на площадке. На этом фоне компания обратилась в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело о мошенничестве и заблокировала аккаунты 300 продавцов. Однако в маркетплейсе утверждают, что на данный момент 60% из них уже решено разморозить.

В организации также считают, что продавцы нанесли серьезный ущерб маркетпейсу — его оценили в 650 миллионов рублей. По данным Wildberries, сотрудники пользовались услугами Telegram-бота. С помощью его алгоритмов продавцы получали рекламные услуги на площадке, не оплачивая их.