Top.Mail.Ru

Против белорусской оппозиции возбудили дело о захвате власти

20.08.202014:04

В Белоруссии после создания координационного совета возбудили уголовное дело о захвате власти. Об этом заявил Генпрокурор республики Александр Конюк.

«Создание и деятельность Координационного совета направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса», — цитирует его Sputnik Беларусь.

Таким образом, дело возбудили по статье о «призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь». По ней нарушителям могут назначить лишение свободы на срок от двух до пяти лет.


Обновление от 14:29. Члены координационного совета заявили, что никак не угрожают нацбезопасности Белоруссии. Возбуждение уголовного дела они расценили как давление и репрессии, пишет ТАСС.


Координационный совет в Белоруссии создали по поручению Светланы Тихановской, оппозиционного кандидата в президенты. В его состав вошли Мария Колесникова, координатор штаба недопущенного кандидата Виктора Бабарико, нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич, правозащитник Алесь Беляцкий и многие другие.

По словам самих оппозиционеров, совет необходим им для того, чтобы осуществить мирную передачу власти путем диалога. Как объясняла Мария Колесникова, у него нет и не может быть определенной программы, потому как это не политический, а общественный орган.

В то же время действующий президент Александр Лукашенко уверен в обратном. Несколько дней назад он заявил, что оппозиция хочет ввести в Белоруссии «ползучий запрет» русского языка, а также понятие уголовной ответственности за оскорбление белорусского. «Слушайте, а у нас что, факты такие были когда-то, что мы оскорбляли свой родной язык? Никогда этого не было», — уверял Лукашенко.