Top.Mail.Ru

Против сотрудников Ростехнадзора заведено дело после ЧП на шахте «Листвяжная»

26.11.202109:50
Фото: Администрация Правительства Кузбасса Фото: Администрация Правительства Кузбасса

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту халатности сотрудников Ростехнадзора в связи с ЧП на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. Об этом сообщили в пресс-службе СК.

«Возбуждено уголовное дело в отношении главных государственных инспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц")», — отметили в СК, передает ТАСС

По данным следствия, в ноябре текущего года инспекторы без фактической проверки данного штрека составили акты о том, что она проведена. В настоящий момент идут следственные действия. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, отметили в СК.

Следователи изъяли большое количество различных документов, электронных носителей, которые могут играть роль для уголовного дела. Проводятся обыски, допросы свидетелей, среди которых инженерно-технические работники.

Погибшие при спасении горняков на шахте горноспасатели будут посмертно награждены орденами Мужества, сообщили в пресс-службе МЧС России.