Top.Mail.Ru

Проценко: COVID-19 обманывает все прогнозы

03.10.202115:40
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Развитие ситуации с коронавирусом не поддается прогнозам специалистов. Об этом заявил главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко.

«COVID-19 все прогнозы обманывает. Рост мы видим, работаем, поехали работать дальше», — заявил Проценко в эфире телеканала «Россия 1». 

По последним данным, с начала пандемии число инфицированных в мире превысило 234,6 миллиона человек. Около 4,8 миллиона человек умерли. В России с марта прошлого года зарегистрировали свыше 7,5 миллиона зараженных. Жертвами вируса стали 209 918 россиян. 

За последний месяц количество новых заболевших коронавирусом в России резко возросло. 3 октября зарегистрировали 25 769 заразившихся. От коронавируса и его последствий за минувшие сутки умерли 890 человек — это максимальный суточный показатель с начала пандемии. 

Как сообщила The New York Times, ученые из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США пришли к выводу, что вирус эволюционирует и более эффективно передается воздушно-капельным путем.

«Это не сценарий “Армагеддона”. <...> Это похоже на модификацию вируса для более эффективной передачи по воздуху, чего, я думаю, все мы отчасти ожидали, и теперь видим, что это происходит в режиме реального времени», — заявил вирусолог Винсент Мюнстер, возглавлявший группу исследователей.