Top.Mail.Ru

Пушков ответил на статью La Stampa о «бесполезной» российской помощи Италии

26.03.202020:55

Статью газеты La Stampa с критикой российской помощи итальянцам «инспирировали» противники Москвы, считает сенатор Алексей Пушков. Об этом он написал в своем Twitter.

«Все руководство Италии, все итальянцы благодарят Москву. И только "La Stampa" — против», — добавил сенатор.

Ранее газета La Stampa со ссылкой на источники сообщила, что большинство грузов (80%), которые Россия направила Италии в качестве помощи для борьбы с пандемией, оказались «абсолютно бесполезны или малополезны». 21 марта российские власти направили в Италию девять самолетов Ил-76 с гуманитарной помощью и около сотни военных специалистов с мобильными комплексами дезинфекции и лабораториями. При этом все эти специалисты являются военными с высокими армейскими званиями, а не медиками, подчеркивает газета.

По словам «высокопоставленных источников» издания, Россия оказала поддержку Италии, преследуя свои политические и дипломатические интересы. Как отмечается, итальянский премьер Джузеппе Конте согласился принять ее, чтобы «укрепить личные отношения» с Москвой.

Согласно последним данным, число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в Италии превысило 74,3 тысячи. Это вторая после Китая страна по числу инфицированных. Более 7,5 тысячи итальянцев погибли, 9,3 тысячи — излечились.