Top.Mail.Ru

Путин назвал главные риски для мира

21.11.202018:13

Безработица и бедность остаются главными рисками для мира, заявил президент России Владимир Путин. Он добавил, что Россия направила 4,5% ВВП на минимизацию потерь от пандемии коронавируса.

«Несмотря на позитивные некоторые сигналы, все-таки главным риском остается массовая долгосрочная, так называемая застойная массовая безработица с последующим ростом бедности и социальной неустроенности», — цитирует ТАСС слова президента с саммита Группы двадцати (G20).

Путин отметил, что вакцина от коронавируса должна стать «всеобщим, общественным достоянием». Россия готова предоставить нуждающимся странам такие вакцины, добавил президент. По его словам, конкуренция на рынке препаратов от COVID-19 «может быть неизбежна», но прежде всего стоит исходить из «соображений гуманитарного характера».

Кроме того, президент уверен, что нужны дополнительные меры, чтобы не допустить экономического и социального неравенства разных стран. Он объяснил, что в таких странах «фискальные доходы значительно снизились, а необходимость дополнительных средств на борьбу с пандемией растет с каждым днем. Путин предупредил, что большой риск несет девальвация национальных валют и повышение стоимости обслуживания госдолга для стран с низкими доходами, две трети из которых номинированы в долларах.

Позже в ходе саммита председатель Китая Си Цзиньпин предложил создать единый международный механизм кодов здоровья. Основой должны послужить результаты тестов на коронавирус.