Top.Mail.Ru

Путин обратил внимание на объемы продаж Ozon

18.07.202215:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Многие российские технологические компании, такие как и , финансировали свои ресурсы с западных рынков, в связи с чем сегодня у них наблюдаются трудности. Об этом в понедельник, 18 июля заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по стратегическому развитию и нацпроектам.

Слова главы государства приводит РИА «Новости». За 2021 год объемы продаж товаров компании составили около 0,5 триллиона рублей, а в 2023-м могут превысить отметку в триллион, полагает глава государства. В то же время он отметил, что Ozon уже 20 лет подряд фиксирует убытки.

Российская финансовая система, подчеркнул Путин, была не готова обеспечить ресурсами компании, не обладающие активами или большой прибылью, но при этом имеющие большой потенциал. Сегодня, с его слов, механизм привлечения частного капитала в компании нужно создавать.

Глава государства добавил, что ожидает соответствующих предложений от Минфина и Центробанка. 

Ранее в понедельник Путин раскритиковал работу Ростеха. По словам главы государства, проект по созданию микроэлектронной отрасли, за который была ответственна госкомпания, пришлось перезагружать.