Top.Mail.Ru

Путин обсудил с президентом Таджикистана Рахмоном ситуацию в Афганистане

22.07.202118:59
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Президент России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон поговорили по телефону. Это их вторая беседа в июле, в ходе обеих главы государств обсуждали ситуацию на афгано-таджикской границе.

Об этом сообщается на сайте Кремля. В сообщении говорится, что были обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня, развитие ситуации в Афганистане, а также ход подготовки к предстоящим осенью нынешнего года в Душанбе саммиту Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Разговор состоялся по инициативе Таджикистана.

ОДКБ — военно-политический блок, который должен защищать входящие в него страны от внешних посягательств. В него вошли Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. ШОС — это организация сотрудничества Китая, России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана в различных сферах.

В прошлый раз Путин и Рахмон беседовали 5 июля. Тогда президент России заявил, что готов оказать поддержку Таджикистану на двусторонней основе и в рамках ОДКБ. Вооруженные силы Таджикистана сегодня впервые в истории приведены в боевую готовность.