Top.Mail.Ru

Путин отчитал оборонные предприятия за патернализм

24.12.201920:40

Президент РФ Владимир Путин недоволен темпами конверсии оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России. Об этом он заявил на встрече с чиновниками.

Путин раскритиковал деятельность Министерства промышленности и ее представителей. По мнению президента, сейчас предприятия ОПК перегружены гособоронзаказами. «Трудно им от этого патернализма отделаться — вот сидят на оборонзаказе, и всё. А нужно об этом думать», — приводит слова Путина РИА «Новости».

Глава государства отметил, что много раз говорил о необходимости повысить долю гражданской продукции на оборонных предприятиях. На данный момент «какие-то подвижки есть, но они недостаточные», считает Путин.

Ранее глава государства высказывался о высокой закредитованнности предприятий ОПК. «Взятые кредиты серьезно ограничивают возможности по диверсификации производств, внедрению передовых технологий, кадровому развитию», — говорил Путин.

Президент также отмечал необходимость внедрения на оборонных предприятиях производства медицинской, строительно-дорожной техники, а также оборудование для переработки отходов.