Top.Mail.Ru

Путин подписал указ о весеннем призыве

30.03.202019:44

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве в армию весной 2020 года. Он будет проходить с 1 апреля по 15 июля, следует из опубликованного документа.

Призыв будет распространяться на мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, следует из указа. Всего на воинскую службу будет призвано около 135 тысяч россиян.

Однако в ближайшее время мероприятий по призыву не планируется, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к Минобороны. По его словам, дальнейшее развитие событий зависит от эпидемиологической обстановки в стране. Тем не менее все призывники будут проходить тестирование на коронавирус, сказал он.

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу опроверг информацию о переносе весеннего призыва из-за коронавируса. Он также отмечал, что среди российских военнослужащих случаев заражения COVID-19 зафиксировано не было.

В России, по данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зафиксированы  1836 случаев заболевания. Больше всего инфицированных в Москве (1226) и Московской области (119). 66 россиян успешно излечились, девять человек погибли.