Top.Mail.Ru

Путин подписал закон о единых правилах электронного голосования

14.03.202219:03
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении единых для всех выборов и референдумов на территории РФ основных принципов и параметров проведения дистанционного электронного голосования.

Соответствующий документ размещен на портале правовой информации. Он внесен в Думу депутатами от «Единой России» Дмитрием Вяткиным и Дмитрием Ламейкиным.

«Решение о проведении дистанционного электронного голосования на выборах в федеральные органы государственной власти, на референдуме Российской Федерации принимается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации», — сказано в законе.

На прошлой неделе Госдума приняла в окончательном чтении закон о введении единых правил проведения в России дистанционного электронного голосования (ДЭГ). 

Новым документом увеличивается список лиц, которые не могут быть избранными в течение определенного срока. Это касается осужденных за совершение преступлений экстремистской направленности, а также за некоторые преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Они не смогут участвовать в выборах в течение пяти лет после погашения или снятия судимости.