Top.Mail.Ru

Путин поручил проанализировать закон об иноагентах

29.01.202215:00
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Президент России Владимир Путин поручил Минюсту проанализировать законодательство о регулировании деятельности некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иноагента. Такое поручение было утверждено президентом по результатам заседания Совета по правам человека (СПЧ).

Проанализировать закон о регулировании НКО Минюсту было поручено совместно с Генпрокуратурой и СПЧ до 1 мая, сообщается на сайте Кремля.

Кроме того, Путин поручил проанализировать положения законодательства о регулировании работы СМИ, выполняющих функции иноагента. Также до начала мая Минюст, Роскомнадзор и СПЧ должны предложить свое видение по совершенствованию закона.

Статус иноагента существует в России с 2012 года, когда были приняты поправки в закон о НКО. Признавать иноагентами СМИ стали в конце 2017 года, физлиц — в конце 2020-го. Всего с 2017 года Минюст включил в реестр СМИ-иностранных агентов уже 103 издания и физических лица, большинство из них — в прошлом году.

В декабре депутаты Госдумы от партии «Новые люди» внесли второй законопроект с поправками к закону об иностранных агентах. В документе предполагается, в частности, передача полномочий Минюста по признанию НКО, физических и юридических лиц иноагентами судам. Другие поправки к законопроекту СПЧ направил в Госдуму в ноябре.