Top.Mail.Ru

Путин потребовал повышения реальных доходов россиян

17.02.202219:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Президент РФ Владимир Путин заявил, что рост реальных доходов соотечественников в 2022 году должен составить как минимум 2,5%. Задача поставлена правительству, пояснил глава государства на совещании по экономическим вопросам.

«В текущем году реальные располагаемые доходы граждан должны вырасти не менее чем на 2,5%. Такие ориентиры перед правительством уже поставлены, и эту задачу обязательно нужно решить», — цитирует Путина ТАСС.

Президент отметил, что в первую очередь экономический рост должен способствовать увеличение доходов россиян, а не только эффективные меры социальной поддержки. «Это базовое условие для решения социальных задач, и здесь важно объективно оценивать ситуацию», — уточнил Путин.

Он указал, что в 2021 году позитивная экономическая динамика во многом носила восстановительный характер. Однако подобный потенциал роста исчерпан. Путин на совещании уточнил, что на доходах россиян в первую очередь сказывается рост цен. Данный негатив отражается на благополучии и достатке семей.

Ранее сообщалось, что реальные доходы россиян в 2021 году без учета социальных выплат, о которых объявлял президент РФ Владимир Путин в третьем квартале, выросли на 1,8%. Об этом заявила главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Росстат ранее сообщил о максимальном росте располагаемых доходов россиян с 2013 года — на 3,1%. Это превышает показатель доковидного 2019 года на 1%, отметила Орлова, указывая на то, что в четвертом квартале на фоне высокой инфляции реальные располагаемые доходы граждан России выросли всего на 0,5%.