Top.Mail.Ru

Путин призвал снизить ставку по кредитам на образование до 3%

21.05.202016:57

Ставки по образовательным кредитам в России необходимо снизить с нынешних 8% до 3%. Об этом президент Владимир Путин заявил в ходе совещания по ситуации в системе образования.

По его словам, Россия намерена в ближайшее время сделать бесплатное высшее образование более доступным. В первую очередь, соответствующую работу проведут в регионах с нехваткой высококвалифицированных специалистов. Однако изменения должны коснуться и платного образования, отметил Путин.

«У молодых людей должны быть и другие возможности получить образование. В том числе оплатить обучение за счет образовательного кредита, и сделать это на максимально льготных условиях», — заявил президент на совещании, транслируемом в эфире «России 24».

В этой связи Путин предложил снизить ставку по образовательным кредитам и продлить срок их погашения. Кроме того, при выплате таких займов необходимо увеличить размер налоговых вычетов, сказал он. Они должны предоставляться не только на кредит, но и на проценты по нему.

Ранее, на том же совещании, президент анонсировал дату начала Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для выпускников школ. Он начнется 29 июня и пройдет только для тех школьников, которые в этом году планируют поступать в вузы. Все остальные выпускники получат аттестаты без экзаменов.