Top.Mail.Ru

Путин впервые высказался по поводу признания ДНР и ЛНР

15.02.202217:57
Фото: Администрация Президента РФ Фото: Администрация Президента РФ

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал обращение Госдумы с просьбой признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР). По его словам, Москва должна «сделать все» необходимое для решения конфликта на востоке Украины, но при условии соблюдения Минских соглашений.

Об этом Путин заявил во время пресс-конференции после переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем. 

По словам российского президента, голосование было открытым и свободным, партийная дисциплина в данном случае тут не действовала.

«Большинство депутатов поддержали ту резолюцию, которая была представлена, по сути, оппозиционной партией, Коммунистической партией РФ. Я буду исходить из того, что мы должны все сделать для решения проблем Донбасса, но сделать так, как говорил и федеральный канцлер, прежде всего исходя из не до конца реализованных возможностей по исполнению Минских соглашений», — сказал Путин.

Сегодня, 15 февраля, Госдума приняла проект постановления об обращении к президенту с просьбой признать независимость самопровозглашенных ДНР и ЛНР. По словам Путина, депутаты во время голосования ориентировались на мнение российского народа. Он отметил, что  «подавляющее большинство людей сочувствует жителям Донбасса, поддерживает их и надеется, что ситуация там коренным образом изменится в лучшую для них сторону».